Mayte Auszeichnungen

Die Mayte Auszeichnungen sind einige Auszeichnungen in Spanien im Bereich der Stierkampf gewährt und der darstellenden Künste.

Geschichte

Awards werden seit 1960 auf dem Gebiet des Stierkampfes ausgezeichnet und seit 1969 im Bereich der Performing Arts aus der Stiftung Mayte Preise durch Maria Teresa Aguado Castillo gegründet, deren Ziel ist die Förderung der Künste im Allgemeinen und insbesondere die Theater, Stierkampf, Literatur, Malerei und Skulptur.

Die Mayte Preis wird an Einzelpersonen vergeben und von einer Jury auf der Grundlage der Arbeiten im Laufe des Jahres im Theater getan ausgewählt, den Stierkampf oder gegebenenfalls anderen künstlerischen oder kulturellen Bereichen Gesellschaften Personen.

Nach dem Tod von Teresa Aguado im Jahr 1990, sein Sohn Louis setzte die Arbeit durchgeführt.

Seit 2007 arbeitet die Stiftung auch Lieferung, genannt Cantabria Mayte Theatre an der Autonomen Gemeinschaft Awards vertreten.

Sieges Mayte Theatre Awards Cantabria

  • V Ausgabe:
    • José María Pou, denn dein Knecht, Orson Welles.
    • Kandidaten: José Carlos Plaza, magui Mira, Carmelo Gomez, Silvia Abascal, Jose Luis Gomez, Juan Luis Galiardo, Vicky Peña, Mario Gas und Francisco Valcarcel.
  • IV Ausgabe:
    • Ana labordeta, bis November.
    • Kandidaten: Gerardo Malla, Nancho Novo, Tete Delgado, Daniel Veronese, Santiago Ramos, Hector Alterio Jose Sacristan, Veronica I überfallen, Juan Luis Galiardo.
  • III Ausgabe:
    • Vicky Peña, für Häuslich Kabul.
    • Kandidaten: Mary Adanez, Roberto Alamo, Malena Alterio, Jaroslav Bielski, Maria Fernanda D'Ocon, Mario Gas, Carmen Machi, Miguel Narros, Blanca Portillo, Aitana Sánchez-Gijón und Clara Segura.
  • Second Edition:
    • Blanca Portillo, von Nachspiel.
    • Kandidaten: Albert Boadella, Alberto San Juan, Federico Luppi, Carlos Hipólito, Nuria Espert, José Carlos Plaza, José Luis Gómez, Lluís Homar, Juan Echanove, Jose Sacristan und Helena Pimenta.
  • Erste Ausgabe:
    • José María Flotats zum Abendessen.

Sieges Mayte Theatre Awards

  • XXXVII Ausgabe:
    • Manuel Tejada, für The Lion in Winter.
    • Kandidaten: Ana Belen, Juan Carlos Perez der Quelle, Alfonso Sastre, Juan Carlos Rubio, Juan Luis Galiardo, Vicky Peña, José Pedro Carrion, Mary Adanez, Natalia Dicenta und Jose Ortega.
    • Jury: Antonio Mingote, Victoria Rodriguez, Rosana Torres, Javier Villan, Jose Luis Balbín, Jose Maria Alvarez del Manzano, Víllora Pedro, Juan Ignacio García Garzón, Raul del Pozo, Florentino Lopez-Negrin, Ramon Pernas und Mariano Torraba.
  • XXXVI Ausgabe:
    • Yolanda Ulloa, der Der gute Mensch von Sezuan.
    • Julia Gutiérrez Caba, für den beruflichen Erfolg.
    • Kandidaten: Juan Echanove, Blanca Portillo, Julieta Serrano, Nuria Espert, Laila Marull, Cunillé Luisa, Jose Ramon Fernandez, Ernesto Caballero, das Unternehmen Ron LA und Juan Jose Otegui.
    • Jury: Emma Penella, Antonio Mingote, Jose Luis Balbín, Ignacio Amestoy, Florentino Lopez Negrin, Jose Maria Alvarez del Manzano, Juan Ignacio García Garzón, Raul del Pozo, Natalia Menéndez, Laila Gravel, Victoria Rodriguez, Javier Villa und Ramon Pernas.
  • XXXV Ausgabe:
    • Albert Boadella von irgendwo in Manhattan.
    • Nati Mistral, für den beruflichen Erfolg.
    • Kandidaten: Toni Acosta, Celia Freijeiro Jose Sacristan, Juan Mayorga, Lolita, Fele Martinez, Cipriano Lodosa, Lucia Quintana, Juan Pastor, Luisa Martin und Amparo Soler Leal.
    • Jury: ,, Emma Penella Jose Maria Alvarez del Manzano, Raul del Pozo, Antonio Mingote, Ignacio Amestoy, Juan Ignacio García Garzón, Ramon Pernas, Victoria Rodriguez, Florentino Perez Negrin, Javier Villan, Rosana Torres und Mariano Torralba.
  • XXXIV Ausgabe:
    • Carlos Hipólito von The Grönholm-Methode.
    • Kandidaten: Ana Belen, Ana Marzoa, Elisa Gálvez, José María Flotats, Blanca Portillo, Maria Adanez, Albert Boadella, Rafael Álvarez "El Brujo", Juan Jose Otegui, Jordi Galceran und Hector Alterio.
    • Jury: ,, Emma Penella Jose Maria Alvarez del Manzano, Raul del Pozo, Luis Maria Anson, Antonio Mingote, Ignacio Amestoy, Juan Ignacio García Garzón, Ramon Pernas, Victoria Rodriguez, Florentino Perez Negrin, Javier Villan.
  • XXXIII Auflage:
    • Juan Carlos Perez der Quelle für die Geschichte der Treppe.
    • Kandidaten: Lola Herrera, Nati Mistral, Yolanda Ulloa, Abigail Tomey, Luis Merlo, Carlos Hipólito, Luis Olmos, Miguel Narros, Miguel Delibes und Angelica Liddell.
    • Jury: ,, Emma Penella Antonio Mingote, Manuel Martin Ferrand, Luis Maria Anson, Florentino Lopez Negrin, Juan Ignacio García Garzón, Javier Villan, Victoria Vera, Jose Maria Alvarez del Manzano und Mariano Torralba.
  • XXXII Ausgabe:
    • Maria Jesus Valdes lieben Brief.
    • Kandidaten: Manuel Pedro Villora, Aitana Sánchez Gijón, Francisco Nieva, Ana Belen, Josep Maria Flotats und Emilio Gutiérrez Caba, Juan Carlos Perez der Quelle.
    • Jury: ,, Emma Penella Mariano Torralba, Lola Herrera, Victoria Rodriguez, Florentino Lopez-Negrin, Manuel Martin Ferrand, Luis Maria Anson, Antonio Mingote, Javier Villan, Juan Ignacio Garzon.
  • XXXI Ausgabe:
    • Jose Sacristan zum Tod eines Handlungsreis.
    • Kandidaten: José Luis Gómez, Miguel Narros, María Jesús Valdés, Helio Pedregal.
    • Jury: ,, Emma Penella Mariano Torralba, Lola Herrera, José María Pou, Florentino Lopez-Negrin, Manuel Martin Ferrand, Luis Maria Anson, Antonio Mingote, Javier Villan, Juan Ignacio Garzon.
  • XXVI Ausgabe:
    • Juan Antonio Quintana durch Yepeto.
    • Kandidaten: Miguel Narros, Juan Carlos Perez der Quelle, Francisco Nieva, Ignacio del Moral, Veronica I überfallen, Raul Sender, Luis Merlo, Silvia Eared, Nati Mistral, Amparo Larrañaga und Jose Luis Gomez.
  • XXV Ausgabe:
    • Amparo Rivelles von Eltern terribles.
    • Kläger: Ana Maria Barbany, Dagoll Dagom, Juan Echanove, Arturo Fernandez, Nuria Gallardo, Silvia Marso, Juan Antonio Quintana, Maria Jesus Valdés und Leticia Sabater.
    • Jury: Lorenzo López Sancho, Luis Maria Anson, Eduardo García Rico, Alberto de la Hera, Mariano Torralba, Negrin und Florentino Lopez Pilar Miró.
  • XXIV Ausgabe:
    • Emma Penella von der Taverne der vier Winde.
    • Aurora Redondo, Ehrungen.
    • Kandidaten: Amparo Baró, Jaime Salom, Lola Cardona, Angel Garcia Moreno, Aitana Sánchez Gijón, Irene Gutiérrez Caba und Julia Gutiérrez Caba, Adolfo Marsillach, Francisco Nieva, Amparo Rivelles.
    • Jury: Lorenzo López Sancho, Manuel Gutiérrez Aragón, Pilar Miró, Carlos Luis Alvarez, Candide, Francisco Threshold, Negrin Florentino Lopez, Mariano Torralba, Alberto de la Hera, Eduardo García Rico und Luis Maria Anson.
  • XXIII Ausgabe:
    • Alberto Closas durch den Gesang der Schwäne.
  • XXII Ausgabe:
    • Gustavo Perez Puig durch drei Hüte.
  • XXI Ausgabe:
    • Juan Jose Alonso Millán bereits Mädchen.
  • XX Ausgabe:
    • Jealousy José López Rubio auf dem Luftweg.
  • XIX Ausgabe:
    • Angel Garcia Moreno von Schritt für Schritt und Manifest.
  • XVIII Ausgabe:
    • José Luis Alonso de Santos, um aus dem Moor.
  • XVII Ausgabe:
    • José Carlos Plaza für das Haus der Bernarda Alba.
    • Kandidaten: Amparo Rivelles, José María Flotats.
    • Jury: José López Rubio, Luis Maria Anson, Lorenzo López Sancho, Ana Diosdado, Francisco Nieva, Manuel Diaz Crespo, Eduardo García Rico, Eduardo Haro.
  • XVI Ausgabe:
    • Francisco Ors für den Tag der Herrlichkeit.
  • XV Ausgabe:
    • Fermín Cabal von Vade Retro!.
    • Kandidaten: Angel Garcia Moreno.
    • Jury: José López Rubio, Cayetano Luca de Tena, Eduardo García Rico, Garcia Pavon, Diaz Crespo, Luis Maria Anson und Lorenzo López Sancho.
  • XIV Ausgabe:
    • Fernando Fernán Gómez Fahrräder sind für den Sommer.
    • Kandidaten: Mary Asquerino, Ana Bethlehem, Antonio Buero Vallejo, Angel Garcia Moreno, Jose Luis Gomez, Maria Jose Goyanes, Francisco Nieva, Encarna Paso, José Carlos Plaza und Amparo Rivelles.
    • Jury: José López Rubio, Cayetano Luca de Tena, Eduardo García Rico, Francisco García Pavón, Manuel Diaz Crespo, Luis Maria Anson, Jose Sacristan, Adolfo Marsillach und Lorenzo López Sancho.
  • XIII Ausgabe:
    • Concha Velasco Ich senken in die nächste, wie über Sie?.
  • XII Ausgabe:
    • Fernando Fernán Gómez Bürgermeister von Zalamea.
  • XI Ausgabe:
    • Conchita Montes durch die Erfüllung im Herbst.
  • X Edition:
    • Aurora Bautista, für Hey, Patria, mein Elend.
    • Kandidaten: José Luis Alonso, Antonio Buero Vallejo, Enrique Diosdado, Irene Gutiérrez Caba, Maria Fernanda D'Ocon, Julia Gutiérrez Caba, Lola Herrera, Carmen Maura, Juanjo Menéndez, Francisco Nieva und Terele Pavez.
    • Jury: José Luis López Rubio, Luis Maria Anson, Arcadio Vaquero Crespo Manuel Diez, Modesto Higueras, Adolfo Prego, Eduardo G. Rico, Enma Penella, Analia Gade, Andres Amoros, Carlos Luis Alvarez, Pablo Corbalan, Julio Trenas, Victor Ruiz Julio Iriarte Mathias.
  • IX Ausgabe:
    • José María Rodero, von den Emigranten.
    • Kandidaten: Gemma Cuervo, Agustín González, Julia Gutiérrez Caba, Adolfo Marsillach Jose Martin erinnert sich, Miguel Narros, Alfonso Paso, Laly Soldevila und Jose Tamayo.
  • VIII Ausgabe:
    • Francisco Nieva, von Shadow und Larra Chimäre.
    • Kandidaten: Antonio Buero Vallejo, Carmen Carbonell, Jose Luis Gomez, Irene Gutiérrez Caba, José Luis López Vázquez, Manuel Martinez Mediero, Carmen de la Maza, Berta Riaza, Victor Ruiz Iriarte, Laly Soldevila und Jose Tamayo.
  • VII Ausgabe:
    • José Luis Alonso Die Harfen hingen an den Bäumen.
  • VI Ausgabe:
    • Antonio Buero Vallejo von der Stiftung.
  • V Ausgabe:
    • Antonio Gala Gut Ausfalltage.
  • IV Ausgabe:
    • Maria Fernanda D'Ocon von Mercy.
  • III Ausgabe:
    • Vergessen Ana Diosdado von Trommeln.
  • Second Edition:
    • Nuria Espert von den Zimmermädchen.
  • Erste Ausgabe:
    • Adolfo Marsillach von Marat-Sade.

Die meisten Nominierungen

  • Julia Gutiérrez Caba: 16
  • Angel Garcia Moreno: 9
  • Irene Gutiérrez Caba: 9
  • Amparo Rivelles: 9
  • Jose Luis Gomez: 9
  • Antonio Buero Vallejo: 9
  • José Luis Alonso Manes 8
  • José Tamayo 8
  • Francisco Nieva 8
  • María Asquerino 8
  • Adolfo Marsillach 7
  • Miguel Narros 7
  • Ana Belen 7
  • María Jesús Valdés: 6
  • Albert Boadella: 6
  • Fernando Fernán Gómez 5
  • José Bódalo 5
  • Amparo Baró 5
  • Mary Carrillo 5
  • Jaime Salom 5
  • Ana Marzoa 5
  • Juan Carlos Perez de la Fuente 5

Geschichte der Stierkampf Mayte Auszeichnungen

  • 1994: Julio Aparicio.
  • 1993: Javier Vazquez.
  • 1991: César Rincón.
  • 1990: Fernando Lozano.
  • 1989: Spartacus.
  • 1988 Manili.
  • 1987: Victor Mendes.
  • 1982: Miguel Ruiz.
  • 1981: Antoñete.
  • 1960: Diego Tür.
  0   0
Vorherige Artikel Lillian Somoza Debayle
Nächster Artikel Frankfurt Galaxy

Kommentare - 0

Keine Kommentare

Fügen Sie einen Kommentar

smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile
Zeichen übrig: 3000
captcha