Kongress der Volksdeputierten Russlands

Der Kongress der Volksdeputierten der RSFSR und seit 1991 der Kongress der Volksdeputierten der Russischen Föderation war das oberste Organ der Regierung in der RSFSR und der Russischen Föderation zwischen 16. Mai 1990 und die 21. September 1993. Er wurde am 4. März 1990 für einen Zeitraum von fünf Jahren gewählt. Es wurde ohne Verfassungsbehörde durch Dekret des Präsidenten während der 1993 russischen Verfassungskrise aufgelöst und endete de facto, wenn das Weißes Haus Moskau wurde am 4. Oktober angegriffen wurde 1993. Der Kongress für einige der wichtigsten Ereignisse in der Geschichte Russlands verantwortlich während dieser Zeit, als die Erklärung der staatlichen Souveränität der RSFSR am Juni 12, 1990, den Aufstieg von Boris Jelzin und der Wirtschaftsreformen eingeleitet Kapitalismus.

Hauptmerkmale

Kongress hatte die Macht, Gesetze mit einer Mehrheit passieren, sollten sie dann durch den Vorsitzenden des Präsidiums des Obersten Sowjets der RSFSR zu unterzeichnen. Kongress hatte auch die Macht, eine Verfassung zu billigen und machen Verfassungsänderungen investieren Der Regierungschef und Führer der wichtigsten Regierungsgebäuden, wählen die Mitglieder des Ausschusses für Verfassungsaufsicht, rufen Referenden, und übergeben ein Amtsenthebungsverfahren gegen den Präsidenten.

Zusammensetzung

Congress offiziell bestand aus 1.068 Mitglieder, von denen die meisten bei den Parlamentswahlen in Russland 1990 gewählt, aber die tatsächliche Größe variiert aufgrund verschiedener Wiederwahlen und strukturelle Veränderungen. 900 Abgeordneten wurden aus geographischen Regionen im Verhältnis zu ihrer Bevölkerung gewählt; Mehr als 168 Regionen mit nationalen Status, 64 der 16 autonomen Republiken, 10 autonomen Regionen, 10 autonomen Gebieten und 84 durch krai, Oblast, und die Städte Moskau und Leningrad. Insgesamt 1.059 Abgeordneten gewählt wurden, um für die erste Sitzung des Kongresses am 16. Mai 1990 beginnen 1.037 Mitglieder anwesend waren am 21. September 1993; 938-4 Oktober 1993 Zwei Drittel der Abgeordneten muss vorhanden für ein Quorum hatte Congress sein.

Sessions

Verfassungsrechtlich sollte Congress jedes Jahr gerecht zu werden, aber in der Praxis wegen der turbulenten Ereignisse in diesen Jahren entwickelt, zwei bis drei Mal pro Jahr traf er. Der Kongress traf im Weißen Haus in Moskau und hielt insgesamt zehn Sitzungen. Ihrem letzten Treffen wurde nach dem Dekret des Präsidenten der Auflösung statt, und wurde von den bewaffneten Angriff auf das Weiße Haus von Kräften, die loyal zu Präsident von Russland, Boris Jelzin unterbrochen.

  • Erstens: 16. Mai 1990 - 22. Juni 1990.
  • Zweitens: 27. November 1990 - 15. Dezember 1990.
  • Drittens: 28. März 1991 - 5. April 1991.
  • Viertens: 21. Mai 1991 - 25. Mai 1991.
  • Fünftens: 10. Juli 1991 - 17. Juli 1991; 28. Oktober 1991 - 2 von November 1991.
  • Sechstens: 6. April 1992 - 21. April 1992.
  • Siebtens: 1. Dezember 1992 - 14. Dezember 1992.
  • Achtens: 10. März 1992 - 13. März 1993.
  • Neunte: 26. März 1993 - 29. März 1993.
  • Tenth 23. September 1993 - 4. Oktober 1993.

Oberste Sowjet

Der Oberste Sowjet der RSFSR, später rief der Oberste Sowjet der Russischen Föderation war ein gesetzgebendes Organ vom Kongress gewählt, um zwischen den Sitzungen des gleichen Gesetze. Es bestand aus 252 Mitgliedern, zwischen der Sowjet der Republik, im Verhältnis zur Bevölkerung gewählt, und 126 weitere Mitglieder der Sowjet der Nationalitäten eingeteilt, die die föderalen Subjekte der Russischen Föderation.

Eigenschaften

Der Oberste Sowjet wurde mit Befugnis, Gesetze zu verabschieden, die Ratifizierung Verträge, die Mitglieder der Regierung und Zuweisen Richter Amnestie erklären, und zu genehmigen Präsidentendekrete. Gesetze vom Obersten Sowjet übergeben wurden durch den Vorsitzenden des Präsidiums ohne Vetorecht bis zum 10. Juli 1991. Anschließend unterzeichnete der Präsident das Recht, einen Aufschub Vetorecht, das vom Obersten Sowjet durch überstimmt werden könnten erhalten eine Bewertung von einfacher Mehrheit. Während seiner Sitzung billigte der Oberste Sowjet insgesamt 333 Bundesgesetze.

Vorsitzenden des Präsidiums des Obersten Sowjets

Der Vorsitzende des Obersten Sowjets wurde vom Kongress gewählt. Er diente als Staatsoberhaupt der RSFSR auf die Schaffung des Amtes des Präsidenten der Russischen Föderation am 10. Juli 1991. Er unterzeichnete Verträge, die Nominierung Kandidaten für Regierungschef leitete Diplomatie und internationale Verträge unterzeichnet. Seit 10. Juli 1991 hat der Präsident des Präsidiums wurde verbannt, um den Gesetzgeber, Parlamentspräsident leiten. Es war auch der vierte in der Thronfolge an die Präsidentschaft, nachdem Vizepräsident und Präsident des Ministerrates. Präsidenten des Präsidiums des Obersten Sowjets der RSFSR:

  • 29. Mai 1990 - 10. Juli de 1991 Boris Jelzin
  • 10. Juli 1991 - 29. Oktober 1991 Ruslan Khasbulatov
  • 29. Oktober 1991 - 4. Oktober 1993: Ruslan Khasbulatov

Boris Jelzin lief für Präsidenten als Mitglied der Kommunistischen Partei der Sowjetunion, ohne Erfolg, verdienen 497 und 503 Stimmen beziehungsweise von der 531 erforderlich ist, um gewählt zu werden entfernt. Die KPdSU dann nominiert eine moderate Kandidat, der Präsident des Ministerrates, Aleksandr Vlasov. Die UdSSR-Präsident Michail Gorbatschow, sprach öffentlich gegen Jelzin in der Sitzung des Kongresses. Danach lief Jelzin wieder 29. Mai 1990 und erhielt 535 Ja-Stimmen, immer Führer der RSFSR. Ein Präsidentenabstimmung in Russland, wo 54% stimmten für die Schaffung des Amtes des Vorsitzenden der RSFSR wurde am 17. März 1991 statt. Der 12. Juni 1991, gewann Jelzin mit 57% der Stimmen bei den Präsidentschaftswahlen und wurde Präsident. Nach seinem Amtsantritt am 10. Juli waren sechs Runden der Abstimmung im Kongress nicht in der Lage, eine neue Präsidentin des Präsidiums gewählt. Am 29. Oktober wurde Ruslan Khasbulatov mit 559 Stimmen gewählt.

Zeittafel

  • 27. Oktober 1989: Die Verfassung der RSFSR 1978 wird geändert und der Kongress der Volksdeputierten der RSFSR wird erstellt.
  • 4. März 1990: Parlamentswahlen bestimmen die Zusammensetzung des Kongresses.
  • 16. Mai 1990: Kongress hält seine erste Sitzung.
  • 29. Mai 1990: Boris Jelzin als Präsident des Präsidiums mit knapper Mehrheit gewählt.
  • 12. Juni 1990: Kongress verabschiedet die Erklärung der staatlichen Souveränität der RSFSR. Dadurch wird der Kampf um die Macht in Moskau zwischen Präsidenten Russlands und der UdSSR, Gorbatschow und Jelzin auf. Zur Zeit in Russland, den 12. Juni Nationalfeiertag genannt Russland-Tag gefeiert wird.
  • 1. Dezember 1990: Die parlamentarische bloc Demokratischen Russland erlitten ihre erste Split, weil die Frage der sowjetischen Truppen das Senden unter UN-Mandat, im Golfkrieg. Anhänger der Sowjet Teilnahme werden von der linken Seite geleitet, während eine Resolution gegen die Intervention schließlich genehmigt.
  • 17. März 1991: Eine Volksabstimmung genehmigt zu etablieren das Amt des Präsidenten der RSFSR.
  • 12. Juni 1991: Jelzin wird Präsident der RSFSR zu 57% der Stimmen gewählt.
  • 10. Juli 1991: Jelzin wird als Präsident vereidigt.
  • 17. Juli 1991: Kongress nicht auf einen neuen Präsidenten wählen, Vize Khasbulatov Ausgaben seiner Amtszeit als Schauspielerei.
  • 29. Oktober 1991: Khasbulatov wurde Vorsitzenden des Präsidiums mit 52,79% der Stimmen gewählt.
  • 1. November 1991: Kongress delegierten außergewöhnliche Kräfte zu Jelzin, mit einer Frist von 13 Monaten.
  • 10. November 1991: Die Abgeordneten nicht, eine Entschließung anzunehmen, das Kriegsrecht in der Autonomen RSS Tschetschenen und Inguschetien zu erklären, Verlängerung des Krieges.
  • 12. Dezember 1991: Der Kongress erklärt die disaffiliation der RSFSR der UdSSR.
  • 25. Dezember 1991: Congress umbenannt Russian RSFSR und der Russischen Föderation.
  • 10. Dezember 1992: Erste große Konfrontation zwischen dem Präsidenten und dem Kongress: Parlamentarische Ablehnung Jegor Gaidar zu ernennen als Regierungschef und verlängern die außergewöhnlichen Befugnisse des Präsidenten. ein Kompromiss erreicht und eine Volksabstimmung voraussichtlich am 12. März 1993 stattfinden.
  • 10. März 1993: Eine außerordentliche Sitzung des Kongresses abgesagt das Referendum und hebt die an den Präsidenten im November 1991 gewährt außergewöhnliche Kräfte.
  • 20. März 1993: Der Präsident erklärt ein Sonderregime einseitig berief eine Vertrauensabstimmung, und weigert sich, den Kongress zu gehorchen, bis die Volksabstimmung stattfindet.
  • 28. März 1993: 617 der 1.033 Mitglieder des Kongresses gestimmt Jelzin seines Amtes zu entheben. Das ist 60% der Abgeordneten, weniger als 2/3 der für die Herausforderung erforderlich.
  • 29. März 1993: Der Kongress fordert Referendum Entscheidungsrichtlinien Jelzin und frühen Präsidentschafts- und Parlamentswahlen.
  • 23. April 1993: In der Volksabstimmung die Bevölkerung ihre Unterstützung für Jelzin und seine Politik.
  • 5. Juni 1993: Beginn des Verfassungskonvents. Kongressteilnehmer applaudieren Khasbulatov, während die Sicherheit des Präsidenten stößt eine MP und verdrängte den Generalstaatsanwalt.
  • 18. September 1993: Der Präsident trifft sich mit Vertretern der Exekutive und der Legislative der föderalen Subjekte, lehnt seinen Vorschlag, eine neue oberste Organ der Regierung der Bundes-Versammlung zu verkünden, aber.
  • 21. September 1993: Der DPR 1400 erklärten die Auflösung des Kongresses und rufen Wahlen zu einer Bundesversammlung. Diese Entscheidung verstößt gegen das Gesetz über den Präsidenten und Kongress können Jelzin als Präsident zu ignorieren, von der formalen Macht, Vice President, Aleksandr Rutskoy.
  • 22. September 1993: Kongress Rutskoy ernennt neuen Staatsoberhaupt und ernennt eine neue Regierung. Die Doppelherrschaft führt zu Straßenkämpfen in Moskau.
  • 4. Oktober 1993: Präsidentenkräfte bombardiert das Weiße Haus und der Kongress aufgelöst.

Nach der Auflösung

  • 12. Dezember 1993: Eine neue Verfassung durch Volksabstimmung genehmigt. Die Bundesversammlung gewählt wird. Die nationalistische LDPR erhält die Mehrheit der Minderheit.
  • 23. Februar 1994: Die Bundesversammlung schloss die 1993 Untersuchung des Putsches und erklärt Amnestie.
  • 26. Februar 1994: Generalstaatsanwalt genehmigt Amnestie trotz der Proteste von Jelzin.
  • 9. März 1994: Die Administration des Präsidenten entwarf eine "schwarze Liste" von 151 ehemaligen Abgeordneten, die Kongress verteidigt. Diese Abgeordneten wurden entfernt, alle gesellschaftlichen Privilegien, bis 22. April durch Dekret des Präsidenten wieder hergestellt.
  • 4. März 1995: Der härteste ehemaligen Abgeordneten letzte offizielle Treffen am Ende ihrer delegierten Befugnisse gehalten.

Politische Parteien

In der ersten Sitzung des Kongresses, 86% der Abgeordneten waren Mitglieder der KPdSU. Diese Zahl wurde nach und nach reduziert wird, während der Großteil wurde aus der Partei Rücktritt. Jedoch sind die neuen Parteien nicht schnell gebildet wird, so dass ein hoher Prozentsatz der Congress, die unabhängig sind. Die KPdSU wurde von Präsident Jelzin im November 1991 nach dem Putschversuch vom August verboten. Das Spiel während der Auflösung der Sowjetunion völlig zusammengebrochen, wurde später in Russland von der Kommunistischen Partei der Russischen Föderation ersetzt.

Blöcke und Parlamentsfraktionen

In der ersten Sitzung des Kongresses wurden 24 Fraktionen registriert, mit zwischen 50 und 355 Abgeordneten. Doppelmitgliedschaft ist erlaubt, so dass die militanten Gruppierungen in 200% des Kongresses beteiligt. Die kommunistischen Blocks und der Demokratische Block Russland: zwei Hauptblöcke gegeneinander schnell gebildet. Demokratisches Russland und seine Verbündeten die Mehrheit, die Jelzin als Vorsitzender des Präsidiums gewählt erlaubt zunächst gebildeten. Während der fünften Tagung wurde die Doppel Militanz verboten, die Zustimmung zu einem Gesetz in diesem Sinne. Allerdings blieb er im April 1992 und hatte noch 30 Abgeordnete Mitglieder der verschiedenen Fraktionen. Im Jahr 1993 blieben sie insgesamt 14 Gruppen, während zwischen 200 und 210 Abgeordneten noch nicht in jeder Militanz erklärt. Die Demokratische Russland Bloc zusammenbrach, was zur Bildung von zwei neuen Block: Reformkoalition und der Demokratischen Zentrums. Ein neuer Block namens Russian Einheit wurde von konservativen Kommunisten und ihre Sympathisanten gebildet, während die kreativen Kräfte Block wurde von der gemäßigten Linken gebildet. Zusammen bilden sie die Mehrheit und die Opposition von Jelzin führte und viele ihrer Politik gebildet. Doch im März 1993 noch sie nicht die qualifizierte Mehrheit für die Amtsenthebung erforderlich zu erreichen.

  0   0
Vorherige Artikel Stroopwafel
Nächster Artikel Pompey Audivert

In Verbindung Stehende Artikel

Kommentare - 0

Keine Kommentare

Fügen Sie einen Kommentar

smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile
Zeichen übrig: 3000
captcha