Jean-Marc Ayrault

Jean-Marc Ayrault ,, am 25. in Maulévrier geboren Januar 1950 ist ein Französisch Politiker, Mitglied der Sozialistischen Partei. Nach dem Französisch Präsidentschaftswahl 2012, der Präsident, François Hollande, ernannte Ministerpräsidenten am 15. Mai 2012 führt die Regierung Ayrault, bis 31. März 2014, als er von Manuel Valls ersetzt.

Das politische Leben

Deutsch Lehrer in der Schule am Stadtrand von Nantes, wurde Generalrätin des Atlantik Loire im Alter von 26 gewählt, und ein Jahr später wurde er zum Bürgermeister von Saint-Herblain in 1977 gewählt Am 27. war der Bürgermeister der jüngste er Frankreich für eine Stadt mit mehr als 30.000 Einwohnern. Er ging davon aus, bis 1989, als er ein Kandidat, um die Stadt Nantes, wo er die Nachfolge des scheidenden Bürgermeister, Senator Michel Chauty, die nicht mehr hatte, und das war auch sein Vorgänger in der Gemeinde Saint-Herblain diese Rolle. An der Spitze der Stadt Nantes, nach und nach baute das Projekt der Stadtgemeinschaft Nantes, Nantes Métropole jetzt Anrufs.

Neben seinem Stuhl Bürgermeister wurde er im Jahre 1986 gewählt und war Präsident der Vereinigung sozialistischer und republikanischer 1992 gewählt wurde, war für mehrere Jahre Präsident der Vereinigung der Bürgermeister der größten Städte in Frankreich, bevor er Vorsitzender der sozialdemokratischen Fraktion in der Versammlung im Jahr 1997 wurde er erneut am 16. Juni 2002 für den Zwölften Legislatur gewählt, im 3. Bezirk der Loire-Atlantique.

Im September 2006 offiziell erklärt seine Unterstützung für Ségolène Royal im Rahmen der Sozialistischen Partei primären, für seine Nähe zu den Präsidenten der Region Poitou-Charentes.

Mandate

  • 1977 - 12. März 1989: Bürgermeister von Saint-Herblain;
  • 2. April 1986 - 14. Mai 1988: Stellvertretender Loire Atlantique;
  • Seit 6. Juni 1988: Stellvertreter des 3. Wahlkreis Loire Atlantique;
  • Seit 20. März 1989: Bürgermeister von Nantes Loire Atlantique; am 9. März 2008 wiedergewählt

Beauftragt den 15. März 2008:

  • Bürgermeister von Nantes;
  • Präsident der Stadtgemeinschaft Nantes Metropole;
  • Stellvertreter des 3. Wahlkreis Loire Atlantique;
  • Präsident der Sozialdemokratischen Fraktion im Assemblée nationale
  0   0
Vorherige Artikel Robin Haase
Nächster Artikel First National "B"

In Verbindung Stehende Artikel

Kommentare - 0

Keine Kommentare

Fügen Sie einen Kommentar

smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile
Zeichen übrig: 3000
captcha